Comisión Directiva

por netastur

PRESIDENCIA

Carmen Moriyón Entrialgo
Presidenta

SECRETARÍA GENERAL y vicesecretarías

Adrián Pumares Suárez
Secretario general
Enrique Lanza Morán
Vicesecretario de Organización
José Suárez Arias-Cachero
Vicesecretario de Estrategia e Innovación
Emilia Calvo Agues
Vicesecretaria de Coordinación Institucional

Miembros Natos

José Félix Fernández Fernández
Alcalde de Amieva
Sergio Hidalgo Alonso
Alcalde de Salas
José Antonio Roque Llamazares
Alcalde de Peñamellera Alta
Isidro Martínez Oblanca
Diputado nacional
Genaro Rodríguez Ordóñez
Presidente del Comité de Garantías

Vocales

María Jesús Alonso Collado
Ana Isabel Álvarez González
José Rogelio Álvarez Hevia
Alejandro Bermúdez García
Eva Blanco Fernández
María José Bode Egüen
Javier Coya Vega
Xicu Xabel Díaz Yepes
Guzmán Fernández López
Jaime Fernández-Paíno Sopeña
Cecilia García Llamedo
Pablo González González
María García Rodríguez
Inaciu Iglesias Fernández
Ana Montserrat López Moro
Eduardo Martínez Llosa
Jesús Martínez Salvador
Álvaro Muñiz Suárez
Fernando Nava Prieto
María del Carmen Rodríguez Fernández
Carlos Suárez Vázquez
Javier Vidal García-Sánchez
Presidente: Carmen Moriyón Entrialgo
Secretario General: Adrián Pumares Suárez
Vicesecretario de Implantación Territorial: Enrique Lanza Morán
Vicesecretario Comunicación: José Suárez Arias-Cachero
Vocales:María José Bode Egüen, Emilia Calvo Agües, Fernando Couto Garcíablanco, Javier Coya Vega, Xicu Xabel Díaz Yepes, Guzmán Fernández López, Jaime Fernández-Paíno Sopeña, Cecilia García Llamedo, María García Rodríguez, Pablo González González, Ana Montserrat López Moro, Pelayo Martínez Díaz, Eduardo Martínez Llosa, Jesús Martínez Salvador, Álvaro Muñiz Suárez, Fernando Nava Prieto, Javier Rodríguez Fernández, Mª del Carmen Rodríguez Fernández, Carlos Suárez Vázquez.
Alcaldes: José Félix Fernández Fernández (Amieva), Sergio Hidalgo Alonso (Salas) y José Antonio Roque Llamazares (Peñamellera Alta)
Diputado nacional: Isidro Martínez Oblanca.
Comité de Garantías Estatutarias: Presidente: Genaro Rodríguez Ordóñez

Presidente: Cristina Coto de la Mata (hasta junio 2018) y Pedro Leal (desde junio 2018)
Secretario General: Francisco Álvarez-Cascos Fernández
Vicesecretaria Organización: Carolina Morilla
Vicesecretario Sectorial: Pedro Leal Llaneza
Vicesecretario Comunicación: Pedro Ramos de la Puente
Vocales Coordinadores:
     Territorial: Enrique Lanza Morán
     Comisiones de Estudio: Javier Canal Blanco
Vocales: María Jesús Alonso Collado, Patricia Álvarez Díaz, Manuel Fano Alonso, Juan Carlos Fernández González, María Covadonga García de la Llana, Fernando González Landa, Camino Gutiérrez Gutiérrez, Inaciu Iglesias Fernández, José María León Pérez, Ana López Montes, José Luis Magro Esteban, José Antonio Martínez Fernández, Sixto Orejas Pedregal, Manuel Peña Sánchez, Pelayo Roces Arbesú
Alcaldes: Carmen Moriyón Entrialgo (Gijón), José Félix Fernández Fernández (Amieva), José Antonio Roque Llamazares (Peñamellera Alta, desde el 12 de enero de 2016 en sustitución de Rosa Domínguez de Posada), Rosario Fernández Román (Ribadesella), Sergio Hidalgo Alonso (Salas)
Diputados Autonómicos: Pedro Leal Llaneza, Carmen Fernández (Isidro Martínez Oblanca hasta enero de 2016; Esther Landa Riera y Argimiro Rodríguez, hasta octubre de 2015).
Comité de Garantías Estatutarias:
      Presidente: José Manuel Fernández Lavandera
      Secretario: Luis de la Vallina Martínez de la Vega
      Vocales: Patricia Álvarez Díaz, Teresa Domínguez, Laura Arias, Juan José García Valbuena, Ana Isabel Martínez Castañón

Presidente: Francisco Álvarez-Cascos Fernández
Secretaria General: Mª Teresa Alonso Pérez
Vicesecretario Organización: Manuel Peña Sánchez
Vicesecretario Sectorial: Javier Canal Blanco
Vicesecretario Comunicación: Juan Vega Alonso
Vocales: Mª Jesús Alonso Collado, Enrique Lanza Morán, Enrique Álvarez Sostres, Miguel Conde León, Manuel Fano Alonso, Carmen Fernández Gómez, José Frey Areces, Fernando González Landa, Marina Huerta Vega, José Mª León Pérez, José Luis Magro Esteban, Isabel Marqués García, Isidro Martínez Oblanca, Paloma Menéndez Prado, Pelayo Roces Arbesú, José Antonio Martínez Fernández, Carmen Sela Fernández de Córdoba
Alcaldes: Carmen Moriyón Entrialgo (Gijón), José Félix Fernández Fernández (Amieva), Carlos Javier Puente Fernández (Cabrales), José Ron Menéndez (Ibias), Rosa Domínguez de Posada (Peñamellera Alta),Rosario Fernández Román (Ribadesella), Sergio Hidalgo Alonso (Salas), Eduardo Martínez Llosa (Siero), Mercedes Traviesa Priede (Ponga)
Diputados regionales: Esther Landa Riera, Cristina Coto de la Mata, Juan Ramón Campo Fernández, Albano Longo Álvarez, María del Mar García Poo